RIFF On Tour

RIFF On Tour – Italian Showcase
RIFF On Tour Vol. 10 

!!!! lungometraggi, documentari e corti diretti da registi italiani emergenti ed affermati!!!!
Informazioni e contatti: riffontour@riff.it

Le tappe del RIFF On Tour 2015 

Pune International Film Festival – India, January
Marco Puccioni – International Jury Member
Focus Italia:
Amori elementari by Sergio Basso
Ci vorrebbe un miracolo by Davide Minnella
La terra e il vento by Sebastian Maulucci
L’ultima foglia by Leonardo Frosina
Come il vento by Marco Puccioni

Yashwant International Film Festival, Mumbai, India – January
Focus Italia:
Amori elementari by Sergio Basso
Ci vorrebbe un miracolo by Davide Minnella
La terra e il vento by Sebastian Maulucci
L’ultima foglia by Leonardo Frosina
Come il vento by Marco Puccioni

Aurangabad International Film Festival, India – January
Focus Italia:
Amori elementari by Sergio Basso
Ci vorrebbe un miracolo by Davide Minnella
La terra e il vento by Sebastian Maulucci
L’ultima foglia by Leonardo Frosina
Come il vento by Marco Puccioni

Italian Short Film Corner – Festival International du Court-métrage di Clermont-Ferrand, Francia – February
Presentazione all’Italia Short Film Corner dell’antologia dei corti italiani.

Kala Ghoda, EUKINOTECA – India – February
RIFF On Tour (out of competition)

FEC Festival – Reus European Short Film Festival – Reus, Espana – March
L’impresa by Davide Labanti

Cleveland International Film Festival, USA – March
(in competititons)
Child K by Roberto De Feo & Vito Palumbo

Cabriolet film festival – Libanon – April
Focus Corti Italia
Sassiwood by Antonio Andrisani
Matilde by Vito Palmieri
Anacleto by Ernesto del Gesso

Habitat World India Habitat Centre – Delhi, India – April
Lost in Laos by Alessandro Zunino
Margarita by Alessandro Grande

Nashville Film Festival, USA – April
(in competititons)
Child K by Roberto De Feo & Vito Palumbo

PFF – Pázmány Film Festival – Budapest, Hungheria – May
Due piedi sinistri by Isabella Salvetti (premio senior)
Ahlem by Alessandra Pescetta
Dimmi cosa senti by Paolo Strippoli
Gas Station by Alessandro Palazzi
La smorfia by Emanuele Palamara
Nel silenzio by Lorenzo Ferrante & Matteo Ricca
The Age Of Rust by Francesco Aber & Alessandro Mattei
Vermiglio by Giordano Torreggiani & Filippo Proietti

IN THE PALACE International Short Film Festival – Bulgaria, July
Matilde by Vito Palmieri (in competititons)

EUFF 2015 – The Indo-Italian Chamber of Commerce and Industry – Bengalore, India – August

Ci vorrebbe un miracolo by Davide Minnella

Jameson CineFest – Miskolc International Film Festival – Hungary, September
RIFF On Tour (out of competition)
Baúll by Daniele Campea
Child K by Roberto De Feo & Vito Palumbo
La paralisi by Gianni Costantino
Vermiglio by Giordano Torreggiani & Filippo Proietti

Jagran Film Festival – Mumbai, India – September
Lost in Laos by Alessandro Zunino

Auroville Film Festival – India, October
Diversa mente by Lorenzo Marinelli

Warsaw Film Festival – Poland, October
A Wide Gaze by Guido Pappada

Aarhus Independent Pixels – Denmark, October
RIFF On Tour (out of competition)

Festival international Signes de Nuit – Paris, France – October
Recuiem by Valentina Carnelutti

XXI Short Film Festival 2015 – Jakarta, Indonesia, October
RIFF On Tour (out of competition)
La Bici, 41° Parallelo, Anacleto, L’impresa, reCuiem, Sassiwood

Clare Valley Film Festival – Australia, November
Due piedi sinistri by Isabella Salvetti

Russia-Italia Film Festival – Moscow, Russia – November
Feature Film:
The Elevator by Massimo Coglitore

Short Film:
Ahlem directed by Alessandra Pescetta
Due piedi sinistri directed by Isabella Salvetti
Gas Stations directed by Alessandro Palazzi
La Paralisi directed by Gianni Costantino
La smorfia directed by Emanuele Palamara
L’uomo pietra directed by Luca Scivoletto
Nel silenzio directed by Lorenzo Ferrante & Matteo Ricca

RIFF On Tour 2014

Cleveland International Film Festival – USA, March
(in competition)
Matilde by Vito Palmieri

FEC Festival – Reus European Short Film Festival Reus, Espana, March
Luigi e Vincenzo by Giuseppe Bucci
ReCuiem by Valentina Carnelutti
La bici by Giorgio Borgazzi
Rose rosse by Sole Tonnini
Sassiwood by Antonio Andrisani
Senzaria by Massimo Loi & Gianluca Mangiasciutti

Cabriolet film festival – Libanon, April
Hakuna Matata by Aldo Iuliano
La paura più grande by Nicola di Vico

Tiburon Film Festival – USA, April
L’ultima Foglia by Leonardo Frosina
La Stanza by Massimiliano Battistella

Belgrade Documentary and Short Film Festival – Serbia, April
RIFF On Tour (out of competition)

Italomania – Russia, Moscow, June
RIFF On Tour

Ladakh International Film Festival – India, June
The Stalker by Giorgio Amato
Diversa Mente, Un’esistenza Outsider by Lorenzo Marinelli
Ad Esempio by Silvio Governi
Anacleto by Ernesto Del Gesso
La bici by Giorgio Borgazzi

Istituto Italiano di Cultura New Delhi – India, July
41 Parallelo by Davide Dapporto 20’40’’
Ad esempio by Silvio Governi 15’05’’
Anacleto by Ernesto Del Gesso 11′
L’impresa by Davide Labanti 15’48’’
Margerita by Alessandro Grande 15′
Sassiwood by Antonio Andrisani, Vito Cea 15’07”

Auroville – The Italian Pavilion – India, July
Diversa Mente, Un’esistenza Outsider by Lorenzo Marinelli
41 Parallelo by Davide Dapporto
Anacleto by Ernesto Del Gesso
La stanza by Massimiliano Battistella
L’impresa by Davide Labanti
Sassiwood by Antonio Andrisani & Vito Cea

IN THE PALACE International Short Film Festival – Bulgaria, July
41 Parallelo by Davide Dapporto
Anacleto by Ernesto Del Gesso
Margerita by Alessandro Grande
La stanza by Massimiliano Battistella
L’impresa by Davide Labanti
Luigi e Vincenzo by Giuseppe Bucci
Sassiwood by Antonio Andrisani & Vito Cea

FIRST International Film Festival – Xining, China, July
RIFF On Tour (out of competition)

ANONIMUL International Independent Film Festival – Bucharest, Romania, August
Anacleto by Ernesto Del Gesso
La Bici by Giorgio Borgazzi

Jameson CineFest – Miskolc International Film Festival – Hungary, September
RIFF On Tour (out of competition)

Temecula Valley Int’l Film & Music Festival – USA, September
41 Parallelo by Davide Dapporto
Anacleto by Ernesto Del Gesso
La paura più grande by Nicola Di Vico
Hakuna Matata by Aldo Iuliano
La Bici by Giorgio Borgazzi
Buon San Valentino by Cristiano Anania
Sassiwood by Antonio Andrisani & Vito Cea
Rose rosse by Sole Tonnini

International Short Film Festival Of Cyprus – Cyprus, October
Ad Esempio by Silvio Governi
L’impresa by Davide Labanti

FIKE – International Short Film Festival – Portugal, October
Matilde by Vito Palmieri (Best Acting and Don Quijote Award)

Warsaw Film Festival – Poland, October
La bici by Giorgio Borgazzi (out of competition)

FILMETS BADALONA FILM FESTIVAL – Spain, October
La bici by Giorgio Borgazzi
Cell’hai un minuto

Aarhus Independent Pixels – Denmark, October
41 Parallelo directed by Davide Dapporto
Anacleto directed by Ernesto Del Gesso
Buon San Valentino directed by Cristiano Anania
La stanza directed by Massimiliano Battistella
L’impresa directed by Davide Labanti
Luigi e Vincenzo directed by Giuseppe Bucci
Sassiwood directed by Antonio Andrisani & Vito Cea

Festival international Signes de Nuit – Paris, France, October
RIFF On Tour (out of competition)

XXI Short Film Festival 2014 – Jakarta, Indonesia, October/November
RIFF On Tour (out of competition)

CINEDAYS – Youth Cultural Center – Skopje, Macedonia, November
RIFF On Tour (out of competition)

Short Films Days Instambul – IIC Istanbul – Turkia, November
RIFF On Tour (out of competition)

Clare Valley Film Festival – Australia, November
RIFF On Tour (out of competition)

MittelCinemaFest – Istituto Italiano di Cultura Budapest, Ungheria, November
RIFF On Tour (out of competition)

Russia-Italia Film Festival – Moscow, November
Feature Film: The Stalker – Ristabbanna
Short Film – Programma “L’Italia in crisi”
L’impresa – Pre carità – Sassiwood – Senz’aria – Una passione non trascurabile – Dreaming Apecar
Programma “Questa e` la vita”
Anacletto – Buon San Valentino – C’e` l’hai un minuto – Hakuna Matata – Lao – Matilda – Requiem

Delhi International Arts Festival Office India, November
Il Mundial Dimenticato by Lorenzo Garzella & Filippo Macellon

Chennai Intl Film Festival – India, December
La terra e il vento by Sebastian Maulucci
L’ultima foglia by Leonardo Frosina
Ci vorrebbe un miracolo by Davide Minnella
Come il vento by Marco Simon Puccioni

Le tappe del RIFF On Tour 2013

Cleveland International Film Festival – USA – Marzo 2013

(in concorso)

Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani

XXI Short Film Festival 2013 – Jakarta, Indonesia – 21/24 Marzo 2013

Betty Boop di Matteo Scifoni

Cusutu n Codu di Giovanni La Parola

Fulgenzio di Aldo Iuliano

In Fondo A Destra di Valerio Groppa

Nonna Si Deve Asciugare

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

Cleveland International Film Festival – USA – Marzo 2013

(in concorso)

Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani

XXI Short Film Festival 2013 – Jakarta, Indonesia – 21/24 Marzo 2013

Betty Boop di Matteo Scifoni

Cusutu n Codu di Giovanni La Parola

Fulgenzio di Aldo Iuliano

In fondo a destra di Valerio Groppa

Nonna si deve asciugare di Alfredo Covelli

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

Off Plus Camera – Kraków, Poland – Aprile 2013

Ristabbanna di Cardillo & De Plano

Transeuropae Hotel di Luigi Cinque

Spaghetti Story di Ciro De Caro

Happy Days Hotel di Francesca Staasch

Aspromonte di Hedy Krissane

Carta Bianca di Andrés Arce Maldonado

L’ultima foglia di Leonardo Frosina

DaKINO International Film Festival – Bucharest, Romania – 3/7 Aprile 2013

(in concorso)

Lei & l’Altra di Max Nardari

Tiburon Film Festival – aprile 2013

(in concorso)

Lettere da Madras di Irish Braschi

Istituto Italiano di Cultura Istanbul – Turkia – Maggio 2013

Matilde di Vito Palmieri

Pre-carità di Flavio Costa

Seguimi di Matteo Tondini

Oroverde di Pierluigi Ferrandini

Segreti di Margherita Spampinato

Palm Springs International Short Fest – USA 18/24 Giugno 2013

(in concorso)

Seguimi di Matteo Tondini

Shorts Shorts Film Festival & Asia – Japan – Giugno 2013

(in concorso)

Mezz’ora non mi basta di Laura Rovetti

IDSFFK – International Documentary and Short Film Festival of Kerala – India – 7/11 Giugno 2013

(in concorso)

Babilon Fast Food di Alessandro Valori

Festival di Arte Contemporanea ART PLACC – lago Balaton, Ungheria – 13/ 21 Luglio

Il gioco di Adriano Giannini

Incanto di Iole Natoli;

Mutande di ricambio di L. Merloni, A. Maldonado

Mezz’ora non mi basta di Laura Rovetti

Tutto da sola di Carlo Chiaromonte

Babylon Fast Food di Alessandro Valori

Cusutu n’coddu di Giovanni La Parola

Lettera da Madras di Iris Braschi

Jody delle giostre di Adriano Sforzi

Ladakh International Film Festival – India – 13/15 Settembre 2013

Lettera da Madras di Irish Braschi

Nostos di A. D’Ambrosi & S. De Santis

Pretexto Andaluso di Letizia Lamartire

Lutto di Civiltà di Pierluigi Ferrandini

Tuzla Film Festival – Bosnia & Erzegovina 18/22 Settembre 2013

Matilde di Vito Palmieri

Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani

Pre-carietà di Flavio Costa
Seguimi di Matteo Tondini

Oro verde di Pierluigi Ferrandini

30 Festival De Cine De Bogotà: Nuestro Festival – 16/24 Ottobre 2013

(in concorso)

Carta Bianca di Andres Arce Maldonado

Raindance – UK – dal 25 settembre al 6 Ottobre 2013

(in concorso)

L’ultima Foglia di Leonardo Frosina

Festival international Signes de Nuit – Parigi, Francia – 10/20 Ottobre 2013

documentari

Autobiografia dell’Università italiana di Piero Balzoni

Slot – Le intermittenti luci di Franco di Albertini Dario

La Valle dello Jato di Caterina Monzani, Sergio Vega Borrego

cortometraggi

Il mondo sopra la testa di Peter Marcias

Matilde di Vito Palmieri

Pre-carietà di Flavio Costa
Seguimi di Matteo Tondini

Segreti di Margherita Spampinato

Zinì e Amì di Pierluca Di Pasquale

 

TIFF 2013 – Tirana, Albania – 23/31 Ottobre 2013

(in concorso)

Matilde di Vito Palmieri

Miami Short Film Festival – USA – Novembre 2013

(in concorso)

Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani

Clare Valley Film Festival – Australia – 15/16 Novembre 2013

Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani

Oroverde di Pierluigi Ferrandini

Erogatore 3 di Marco Napoli

Matilde di Vito Palmieri

Istituto Italiano di Cultura di Budapest in Ungheria, MittelCinemaFest Novembre 3013

(fuori concorso)

Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani

Il fischietto di Lamberto Sanfelice

Matilde di Vito Palmieri

Oroverde di Pierluigi Ferrandini

Seguimi di Matteo Tondini

Zinì e Amì di Pierluca Di Pasquale

Le tappe del RIFF On Tour 2012

Istituto Italiano di Cultura di Budapest in Ungheria, MittelCinemaFest 2012 – novembre

(fuori concorso)

Babylon Fast Food di Alessandro Valori

Cusutu n’coddu di Giovanni La Parola

Lettera Da Madras di Irish Braschi

Lei e L’altra di Max Nardari

Lutto di Civilta’ di Pierluigi Ferradini

Ombre di Emanuele Pica

Nostos di Alessandro D’Ambrosi & Santa De Santis

Istituto Italiano di Cultura in Venezuela, Caracas –Cinex Unidos” presso il Trasnocho culturale – tutti i mercoledì di novembre

(fuori concorso)

Pranzo di ferragosto di Gianni Di Gregorio, 75’

selezione di documentari e cortometraggi

International Istanbul Short Film Festival – 21/28 novembre

(fuori concorso)

Fulgenzio di Aldo Iuliano

Ombre di Emanuele Pica

Cusutu n’ Coddu di Giovanni La Parola

In fondo a destra di Valerio Groppa

Nonna si deve asciugare di Alfredo Covelli

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

Giornata delle Lingue Europee – Istituto Italiano di Cultura in Turchia Istanbul – 29 novembre

Fulgenzio di Aldo Iuliano

Ombre di Emanuele Pica

Reciclamadrid, Spagna – 10 novembre

(sezione documentari tema ambientale fuori concorso)

A nord est di Milo Adami & Luca Scivoletto, 44′

Affari d’acqua di Valerio Serafini, Ciro Colonna, Kistiñe Cárcamo Aboitiz, 54’

Les Rencontres Kinoma, Francia – ottobre

(in concorso)

Garibaldi Senza Barba di Nicola Piovesan

Syracuse International Film Festival, USA – 11/14 ottobre

(in concorso)

Ristabbanna di Cardillo & De Plano, 85’

Babylon Fast Food di Alessandro Valori

In fondo a destra di Valerio Groppa

Giornata europea delle lingue – Istituto Italiano di Cultura in Slovacchia Bratislava – 26 settembre

Jody delle giostre di Adriano Sforzi

Naoussa International Film Festival, Grecia -26/30 settembre

(fuori concorso)

Custu N’ Coddu di Giovanni La Parola

In Fondo a Destra di Valeria Groppa

Nostos di A. D’ Ambrosi & S. De Santis

Adana Golden Boll Film Festival, Turchia – Settembre

(in concorso)

Ombre di Emanuele Pica

Raindance Film Festival, UK – Settembre/Ottobre

(in concorso)

Cusutu n’ Coddu di Giovanni La Parola

Portobello Film Festival, UK – Settembre

(in concorso)

Betty Boop di Matteo Scifoni

Fulgenzio di Aldo Iuliano

In fondo a destra di Valerio Groppa

Lettera da Madras di Irish Braschi

Nonna si deve asciugare di Alfredo Covelli

Pretexto Andaluso di Letizia Lamartire

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

Duhok International Film FestivalIraq – 9/16 settembre

(fuori concorso)

Babylon Fast Food di Alessandro Valori

Betty Boop di Matteo Scifoni

Custu N’Coddu di Giovanni La Parola

Fulgenzio di Aldo Iuliano

Lei & L’Altra di Max Nardari

Lettera da Madras di Irish Braschi

Nonna si deve asciugare di Alfredo Covelli

Nostos di A. D’ Ambrosi & S. De Santis

Ombre di Emanuele Pica

Pretexto Andaluso di Letizia Lamartire

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

CineFest, Ungheria – Settembre

(fuori concorso)

Nonna si deve asciugare di Alfredo Covelli

Cusutu n’coddu di Giovanni La Parola

Ombre di Emanuele Pica

Fulgenzio di Aldo Iuliano

Pretexto Andaluso di Letizia Lamartire

Babylon Fast Food di Alessandro Valori

ANONIMUL International Independent Film Festival, Romania – 6/12 agosto

(in concorso)

Fulgenzio di Aldo Iuliano

IN THE PALACE International Short Film Festival, Bulgaria – luglio

(fuori concorso)

Cusutu n’coddu di Giovanni La Parola

Doris Ortiz di Daniele Sartori

Lettera da Madras di Irish Braschi

Nonna si deve asciugare di Alfredo Covelli

Pretexto Andaluso di Letizia Lamartire

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

(in concorso)

Nostos di Alessandro D’Ambrosi & Santa de Santis

Falling di Adriano Cirulli

Istituto Italiano di Cultura di Kiev in Ukraina – maggio

(fuori concorso)

Ombre di Emanuele Pica

Silence di Angelo & Giuseppe Capasso

In fondo a sinistra di Valerio Groppa

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Germania – Maggio

(in concorso)

Falling di Adriano Cirulli

Tiburon International Film Festival, USA -Aprile

(in concorso)

41 di Massimo Cappelli

Where What is Within di Fabio Bianchini

The European Independent Film Festival, Francia – Marzo

(in concorso)

MyShoes di Elisa Resinaro

(fuori concorso)

Selezione di cortometraggi italiani

Clare Valley Film Festival, Australia – Marzo

(fuori concorso – proiezione speciale per gli sponsor)

Selezione cortometraggi italiani

Le tappe del RIFF On Tour 2011

APRILE

Çevre Kısa Film Festivali (Turchia)

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Tiburon International Film Festival (USA)

In concorso:

Uerra di Paolo Sassanelli

Il mio ultimo giorno di guerra di Matteo Tondini

MAGGIO

KAN Film Festival – Foreign Film Competition (Polonia)

Il Garibaldi Senza Barba di Nicola Piovesan

CFC, Worldwide Short Film Festival (Canada)

In concorso:

TV di Andrea Zaccariello

SETTEMBRE

Temecula Valley International Film & Music Festival (USA)

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Jameson CineFest Miskolc International Film Festival

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Adana Golden Boll Film Festival (Turchia)

In concorso:

Pizzangrillo di Marco Gianfreda

Unfinished Italy di Benoit Felici

OTTOBRE

International Short Film Festival of Cyprus (Cipro)

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Syracuse International Film Festival (USA)

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

NOVEMBRE

MITTELCINEMAFEST

FESTIVAL CENTRO-EUROPEO DEL CINEMA ITALIANO (Ungheria)

Istituto Italiano di Cultura Budapest

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Istanbul International Short Film Days (Turchia)

Al servizio del cliente di Beppe Tufarulo

Il corridorio del grande albergo di Domenico Emanuele de Feudis

Overbooking hai in mano il tuo futuro di Michele Mortara

Pizzangrillo di Marco Gianfreda

FilmForum (Polonia)

International Independent Feature Film Festival

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Le tappe del RIFF On Tour 2010

FEBBRAIO

Istituto Italiano di Cultura Budapest (Ungheria)

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

MARZO

3 Cities Short Film Festival (Maumere, Bangkalan & Mataram – Indonesia)

“There are many ways to go to Rome”

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

APRILE

Syracuse International Film Festival (USA)

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

LUGLIO

Motovun Film Festival (Croazia)

Il Gioco di Adriano Giannini

AGOSTO

6th Singapore Short Film Festival

MI CHIAMO SEBY by Gabriele Galanti

SOFIA by Carlo Sironi

SETTEMBRE

World Film Festival – Montréal (Canada)

Amore liquido by Marco Luca Cattaneo – Golden Zenith for the Best First Fiction Feature films

Temecula Valley International Film & Music Festival (USA)

Cortometraggi in competizione:

Come si deve by Davide Minnella

Direzione obbligatoria by Mimmo Mancini

Figli della crisi by Gabriele Scotti

Il gioco by Adriano Giannini

Lungometraggi in competizione:

Amore liquido by Marco Luca Cattaneo

18 anni dopo by Edoardo Leo

Jameson CineFest Miskolc International Film Festival

(Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Adana Golden Boll Film Festival

Uerra by Paolo Sassanelli

NOVEMBRE

Istanbul International Short Film Days (Turchia)

Mutande di ricambio

Come si deve

19 giorni di massima sicurezza

Nel ventre della balena

Figli della crisi

30th Amiens International Film Festival (Francia)

Il Gioco by Adriano Giannini

International Short Film Festival interfilm (Germania)

Il Gioco by Adriano Giannini

DICEMBRE

FNW international film festival 2010 (Serbia)

The Cinema Café Tour (Selezione opere dal programma “RIFF on Tour”)

Tirana International Film Festival (Albania)

Il Gioco by Adriano Giannini

Uerra by Paolo Sassanelli

MOVIE SEARCH

GENRE
ORIGINAL TITLE
DIRECTOR
COUNTRY
YEAR

   
NEWSLETTER
Scegli lingua - Choose language:

Link: Programma PDF
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com